Специалисты из Индии, занимающиеся исследованиями в Институте последипломного медицинского образования и исследований Джавахарлала, установили, что радиоплотность и ее производные не могут быть использованы для прогнозирования спонтанного отхождения камней. Для этого можно учитывать только продольный диметр конкрементов.

В исследуемую группу было привлечено 180 пациентов разных возрастных групп (от 15-50 лет). Участников эксперимента беспокоила боль в боку, причиняемая камнем в нижнем отделе мочеточника. Размер камня варьировался от 5 до 10 мм по данным результатов КТ. Радиоплостность камня определялась в 3х точках и рассчитывалась как среднее значение Хаунсфилда.

Испытуемым назначали тамсузолин (0,4 мг) на протяжении 28 дней и НПВС продолжительностью 5 дней. Пациенты подвергались повторной проверке состояния здоровья на 14 и 28 дни.

По результатам исследования средний возраст больного составил 34 года. На 1 женщину пришлось 2,3 мужчины. У 66 % испытуемых (119 человек) произошло спонтанное отхождение конкрементов, что признает терапию успешной. Неудачи МЭТ по результатам многофакторного анализа были связаны с таким параметром как продольный диаметр камня. Остальные параметры не превысили уровень статистической значимости.

Пациенты, чье лечение было признано неудачным, направлены на хирургическое вмешательство.